Церковь во имя святого

апостола и евангелиста Иоанна Богослова

По преданию, имеющему исторические основания, деревянная церковь во имя святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова некогда была построена на месте стана войска Царя Иоанна IV Васильевича (Грозного) в 1552 году совершавшего свой третий Казанский поход.

В 1678 году на месте деревянной церкви выстроен новый каменный храм. Эта была третья, после Спасо-Преображенского собора Спасского монастыря (1638) и храма в честь Иоанна Богослова над Спасским болотом,  каменная церковь в Арзамасском уезде. Храм объединял прихожан двух деревень – Ивановки и Березовки.

В первые годы советской власти в церкви продолжалась литургическая жизнь.

В феврале 1935 года в соответствии с постановлением президиума Горьковского крайисполкома в селе был прекращен колокольный звон.

Летом того же года под колхозный склад был отнят теплый предел храма, а 28 апреля 1941 года собрание колхозников принимает решение о закрытии церкви.

По решению районных властей колокола были сданы в металлолом, в здании храма разместили зерносклад и колхозную контору.

С середины 70-х годов, после присоединения Ивановки к городу Арзамасу, церковь пустовала.

В 2003 году храм был возвращен Нижегородской епархии.

В этом же году здесь возобновлены богослужения.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Арзамасского благочиния Нижегородской епархии обязательна

Перейти на сайт благочиния