Катехизация

Катехизация (от греч. слова катехизис – κατήχησις – поучение, наставление) – наставление новоначальных в христианской вере. Катехизация – это обучение истинам православной веры и чину церковной жизни. Целью катехизации является воцерковление – приобщение людей к христианской богоугодной жизни.

Оглашение — это краткое изложение основ христианской веры, изначально предназначенное для людей, готовящихся к принятию Таинства Святого Крещения.

Катехизаторские беседы

Согласно правил II и IV Вселенских и Лаодикийского соборов, во исполнение постановления Священного Синода № 152 от 27 декабря 2011, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия перед совершением Таинства  Крещения и Таинства Венчания их участникам необходимо пройти катехизацию – подготовительные беседы.

• При подготовке к Таинству Крещения катехизацию – огласительные беседы проходят взрослые, дети сознательного возраста, родители (один из родителей) и восприемники малолетних детей (крестные родители)
  • При подготовке к Таинству Венчания катехизацию проходят молодожены
Без катехизации Таинства Крещения и Венчания  в храмах благочиния города Арзамаса не совершаются!

Катехизация проводится православными катехизаторами благочиния города Арзамаса. По ее окончанию, прошедшим выдаются свидетельства, являющиеся основанием для совершения Таинств.

Курсы катехизации перед совершением Таинства Крещения и Таинства Венчания состоят из двух бесед, график прохождения которых возможно подобрать индивидуально.

Огласительные беседы перед таинством Крещения проводятся еженедельно (кроме страстной седмицы)

• Вторник 18.00 – беседа 1
  • Среда 18.00 – беседа 2
  • Четверг 18.00 – беседа 1
  • Пятница 18.00 – беседа 2
  • Суббота 13.00 – беседа 1
  • Воскресенье 13.00 – беседа 2

Катехизаторские беседы перед таинством Венчания проводятся еженедельно (кроме страстной седмицы)

• Вторник 18.00 — беседа 1
  • Среда 17.00 — беседа 2
  • Суббота 13.00 — беседа 1
  • Воскресенье 12.00 —  беседа 2

Катехизация проводится в духовно-просветительском центре благочиния города Арзамаса по адресу: г. Арзамас, ул. Верхняя набережная, 11.Запись по телефону:  8-950-615-21-43 (в рабочие дни, кроме понедельника)

Катехизаторские курсы

evangelie-large-1-copy

С 2003 года в благочинническом округе работают катехизаторские курсы.

Цель курсов — преподать и углубить знания слушателей по различным церковным дисциплинам, познакомить их с православным мировоззрением, с церковным и научным взглядом на духовно-нравственную сторону жизни человека, а так же с опытом миссионерской и социальной работы.

Катехизаторские курсы готовят необходимые кадры для Церкви: церковнослужителей, преподавателей Закона Божия и других церковных дисциплин, миссионеров, катехизаторов, лекторов, преподавателей православных гимназий и средних школ.

Слушателями курсов являются люди, как правило, с высшим образованием, занятых гуманитарной деятельностью. Большинство слушателей, окончивших курсы, так или иначе работают на ниве православного просвещения.

Изучаемые предметы

Курсы рассчитаны на два года. Занятия проходят два раза в неделю в вечернее время. Учебный год начинается с октября, заканчивается в конце мая. В течение года неучебными являются Страстная и Пасхальная седмицы, а также дни накануне великих и двунадесятых праздников.

Преподавание предметов ведется священослужителями и мирянами.

Руководитель курсов: Ольга Владимировна Лихачева, кандидат филологических наук, доцент ННГУ им. Н.И. Лобачевского
Адрес: г. Арзамас, ул. Верхняя Набережная, 11, духовно-просветительский центр благочиния города Арзамаса

О катехизации:    https://azbyka.ru/katehizacija/

Беседа о жизни временной и вечной